event
  • 3 июл, 2020

«Отсутствие процесса управления обновлениями программного обеспечения в организациях создает угрозу проведения атак по различным векторам, что приводит к полному провалу любой стратегии киберзащиты».

 

Ерванд Джангирян, CISO of DIGIFENCE

Почему важно управление обновлениями программного обеспечения?

Число кибератак по всему миру растёт изо дня в день. Управление обновлениями программного обеспечения (ПО) крайне важно, так как оно помогает сохранить безопасность и защиту систем. Кроме того, программные обновления иногда используются для модернизации компьютерной программы, чтобы она взаимодействовала с новейшими устройствами.

Управление обновлениями ПО позволяет централизованно создавать отчеты, обнаруживать, загружать и устанавливать обновления компьютерных систем. Крупные компании, занимающиеся  производством ПО, периодически выпускают обновления для своих продуктов. Программные обновления часто используются для разрешения проблем уязвимостей безопасности, исправления выявленных системных ошибок и внедрения новых функций. Управление обновлениями ПО автоматизирует весь процесс без необходимости обновлять каждый компьютер отдельно, что приводит к экономии времени.

Область применения программных обновлений включает в себя операционные системы, программное обеспечение и сетевое оборудование. Уязвимость, обнаруженная в новом ПО, может быть исправлена путем обновления. Процесс управления обновлениями ПО способствует защите информационных активов.

Иногда программные обновления могут вызывать проблемы прежде в корректно работающей системе. Важно, чтобы системные администраторы тестировали программные обновления перед их установкой в производственной сети. Программные обновления должны быть утверждены перед установкой на все управляемые системы. Необходимо определить отдельную политику утверждения для каждой группы компьютеров.

По причине увеличения числа хакерских атак стандартные меры защиты могут быть недостаточными в вопросе обеспечения  безопасности. Надлежащее управление обновлениями ПО категорически необходимо для борьбы с различными типами кибератак.

Управление обновлениями ПО является одним из наиболее важных процессов в обеспечении защиты информационных активов организации.