event
  • 28 июн, 2021

Американская корпорация Microsoft сообщила о новых кибератаках со стороны группировки Nobelium. Компания считает, что это российская группа, ответственная за масштабный взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году.

По данным Microsoft, новые атаки были направлены против пользователей из 36 стран, в основном, из США , Великобритании , Канады и Германии. Целью злоумышленников стали ИТ-компании, правительственные учреждения, неправительственные организации, аналитические центры и финансовые сервисы.

В компании заявили, что большая часть действий хакеров оказалась безуспешной. На сегодняшний день известно лишь о трех учреждениях, к данным которых удалось получить несанкционированный доступ, и Microsoft предупредила их о действиях хакеров.

Корпорация также обнаружила вредоносное программное обеспечение, которое было установлено на устройстве, принадлежащем службе поддержки клиентов Microsoft. По данным компании, хакеры использовали его "для запуска целенаправленных атак в рамках своей более широкой кампании".