event
  • 31 авг, 2020

В ноябре 2018 года Marriott International объявили о хакерской краже данных примерно 500 млн. клиентов отеля Starwood. Киберпреступники получили доступ к системе Starwood ещё во время кибератаки, проведенной в 2014 году. В 2016 году после приобретения отеля Starwood Marriott International они по-прежнему оставались подключенными к системе. Как бы то ни было, о взломе ничего не было известно вплоть до 2018 года.

Рассекреченная информация включала в себя персональные сведения о постояльцах отеля, в том числе контактные и паспортные данные, номера телефонов, информацию о путешествиях и т.д. Marriott считает, что украдены были также и финансовые данные, к которым относятся номера кредитных и дебетных карт со сроком действия более чем 100 млн. клиентов. При этом компании не известно, удалось ли в итоге злоумышленникам расшифровать номера кредитных карт.

По данным New York Times взлом стал частью крупной шпионской акции китайского министерства госбезопасности по сбору данных о гражданах США. Если информация соответствует реальности, то эта была самая крупная утечка личных данных, инициированная государством.